Медиацентр

Инициативные разработки ЦКБ "Рубин" в сфере робототехники удостоены награды ФСВТС России

Москва, 16 декабря. Коллектив конструкторов-робототехников АО "ЦКБ "Рубин" удостоен Первой премии в номинации "За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений" ежегодной Национальной премии "Золотая идея" в сфере военно-технического сотрудничества.

ФСВТС России отметила инициативные разработки "Рубина", которые предназначены как для российского рынка, так и на экспорт.

Это технологии проектирования и производства малых автономных и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (АНПА и ТНПА). Технологии воплощены в малых АНПА "Амулет" и "Амулет-2" (поиск объектов, съёмка дна гидролокаторами бокового обзора и фото-, видеосъёмка подводных объектов, в том числе в условиях мелководья), а также телеуправляемом аппарате "Талисман" (обследование в режиме реального времени и фото-, видеосъёмка). Роботы были созданы при полном детализированном 3D-моделировании. Системы управления и алгоритмы отработки управления в реальных условиях - оригинальные разработки "Рубина". Созданные аппараты удобно транспортируются и быстро развертываются для применения.

"Рубин" также представил проекты различных роботизированных комплексов, в создании которых используются технические решения, полученные в ходе разработки малых аппаратов. В частности, это роботы морской сейсморазведки, способные круглогодично обеспечивать сейсмические исследования, в том числе в акваториях морей Северного Ледовитого океана.

Состав авторского коллектива:

  • главный инженер Валентин Фролов
  • главный конструктор Дмитрий Семёнов
  • заместитель главного конструктора Борис Лускин
  • начальник отдела Сергей Белянский
  • ведущий конструктор Павел Клочков
  • конструкторы Алексей Арбенин и Андрей Любимов