Медиацентр

Стратегический ракетный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» вошел в состав ВМФ России

 

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11574388@egNews

 

В Северодвинске (Архангельская обл.) состоялась торжественная церемония приема в боевой состав Военно-Морского Флота России ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Юрий Долгорукий". В ней принял участие Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.

После подъема Андреевского флага, символизирующего передачу АПЛ от судостроительного завода "Севмаш" в состав ВМФ, глава военного ведомства по закрытому каналу связи с центрального поста управления АПЛ "Юрий Долгорукий" доложил об этом знаковом событии в жизни отечественного военного флота Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами России Владимиру Путину, который в это время находился на тяжелом атомном ракетном крейсере Северного флота "Петр Великий".

Генерал армии Сергей Шойгу совершил обход внутренних отсеков и побеседовал в кают-компании с командованием и членами экипажа ракетоносца.

- Завершение государственных испытаний и принятие атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий" в состав ВМФ говорит о том, что все вопросы решены, в том числе и по ракетному комплексу "Булава". К 2018 году запланировано построить еще восемь кораблей подобного класса. Поэтому принятие "Юрия Долгорукого" в строй для нас очень значимое событие, - подчеркнул Министр обороны.

АПЛ "Юрий Долгорукий" является головной в проекте "Борей" и спроектирована Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин". В настоящее время на судостроительном заводе "Севмаш" ведутся работы еще по трем субмаринам данного проекта: "Александр Невский", "Владимир Мономах" и "Князь Владимир".

В конструкции АПЛ проекта "Борей" применены новейшие достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, а также уникальные технические решения, улучшающие гидродинамику корпуса и значительно снижающие шумность.

Подводные крейсеры этого типа призваны стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия.