Медиацентр

Знаменитая "Варшавянка" отмечает 40-летие

Санкт-Петербург, 31 декабря. Сегодня исполнилось 40 лет со дня передачи отечественному Военно-морскому флоту первой "Варшавянки", головной подводной лодки проекта 877. С неё началась одна из наиболее успешных серий в мировом неатомном подводном кораблестроении конца 20 - начала 21 веков. Подводные лодки проекта 877 и его модернизированной версии, проекта 636, воплотили самые современные технические решения. Создание этих двух проектов возглавлял главный, затем генеральный конструктор подводных лодок проектов 641, 685 ("Комсомолец"), 877, 636 и 677 ("Лада") Юрий Кормилицин. Задача, поставленная государственным заказчиком, - создать третье поколение неатомных подводных лодок, которые будут превосходить противника в дуэльной ситуации: малошумных, с мощным гидроакустическим комплексом и эффективным вооружением, была выполнена.

Головную подводную лодку Б-248 построил судостроительный завод имени Ленинского комсомола (сейчас ПАО "Амурский судостроительный завод"). В дальнейшем корабли проекта 877 для советского и российского флота строились в Комсомольске-на-Амуре и на заводе "Красное Сормово"; в экспортных версиях 877ЭКМ и 877Э - на "Адмиралтейских верфях" и "Красном Сормово".

ЦНИИ "Морфизприбор" (сейчас АО "Концерн "Океанприбор") создал для проекта 877 гидроакустический комплекс, который многократно подтвердил свою эффективность в ходе противолодочной борьбы. Также подводная лодка проекта 877 была оснащена самой современной на тот момент боевой информационно-управляющей системой с широким функционалом и при этом небольшими габаритами, разработанной Ленинградским конструкторским бюро Министерства электронной промышленности (впоследствии вошедшее в НПО "Позитрон").

Название "Варшавянка" появилось, так как предполагалась поставка этих кораблей не только ВМФ СССР, но и Военно-морским силам стран Варшавского договора. Однако география зарубежного сотрудничества практически с начала серийного строительства проекта 877 оказалась гораздо шире. В 1986 году по одной подводной лодке проекта 877Э было поставлено Польше и Румынии, и первая из десяти подводных лодок проекта 877ЭКМ была передана Индии. Суммарно экспортные версии проектов 877 и 636 поставлены ВМС восьми стран.

Проект изначально предусматривал значительные возможности для последующих модернизаций, поэтому в ходе ремонтов корабли переоснащались новым радиоэлектронным вооружением и оружием, на них устанавливалось новое оборудование. Серия кораблей проекта 877ЭКМ для ВМС Индии получила ракетный комплекс Club-S, который до настоящего времени является ключевым преимуществом российской военно-морской техники.

Современные требования к подводным лодкам, в том числе по боевой эффективности, были реализованы при создании улучшенной модификации - проекта 636.

Сегодня "Варшавянки" признаны и высоко оценены во всем мире. Серийные лодки проекта 877 и проекта 636 находятся на службе Военно-морского флота России и флотов ряда зарубежных стран. За скрытность "Варшавянку" называют "Черная дыра в океане".

За 40 лет по проектам 877 и 636 построена 71 подводная лодка, и все они передавались заказчикам в сроки, оговоренные в контрактах.

 

Фото Олега Кулешова и АО "ЦКБ МТ "Рубин"