Атомная подлодка "Князь Владимир" вошла в состав Военно-морского флота РФ

 

https://www.1tv.ru/news/2020-06-12/387580-atomnaya_podlodka_knyaz_vladimir_voshla_v_sostav_voenno_morskogo_flota_rf

 

Боевой состав Военно-морского флота России сегодня пополнила субмарина, аналогов которой нет ни в одной стране. Андреевский флаг подняли на новейшей атомной подлодке "Князь Владимир". Торжественная церемония прошла в Северодвинске.

Для капитана и экипажа судна этот момент особенно торжественный. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" был сдан заводом еще две недели назад, но именно церемония поднятия на борту военно-морского андреевского флага знаменует его окончательное вступление в строй.

- Россия всегда была великой морской державой. Не каждая страна может себе позволить военно-морской флот, а всего несколько стран в мире могут позволить себе иметь вот такой ракетно-ядерный щит в виде ракетных крейсеров подводных, - говорит Николай Евменов, главнокомандующий ВМФ России.

Позади больше двух лет испытаний. Атомную подводную лодку последнего четвертого поколения спустили на воду еще осенью 2017-го. И с тех пор она постоянно в море. Вот кадры испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Всего на борту "Князя Владимира", помимо другого вооружения, 16 таких ракет.

- Он несет грозное оружие, которое по наследству досталось от предшественников, можно сказать, что это действительно самое грозное оружие, которое приобрел ВМФ за последние несколько лет, - говорит Алексей Рахманов, президент объединенной судостроительной корпорации.

Это корабль так называемой княжеской серии. Атомные подводные лодки проекта "Борей" по традиции называют именами правителей Руси. Первыми на боевое дежурство вышли "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Но "Князь Владимир" - родоначальник усовершенствованной линейки "Борей-А". При строительстве подводного крейсера впервые не использовались узлы и конструкции старых лодок.

- Сюда заложены самые последние научные разработки, здесь осуществлен весь опыт подводного кораблестроения мирового и российского и, конечно, высочайшие требования ВМФ, которые предъявлены к этому кораблю конструкторами и воплощены в жизнь, - сообщил Михаил Будниченко, генеральный директор производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие".

Новый атомный подводный крейсер максимально скрытный, быстрый и маневренный. Оснащен самыми современными средствами связи и вооружением. Более подробно разработчики о своем детище, конечно, не говорят.

- В этом корабле все секретно. Вы видите, что есть какие-то чехлы, которые мы здесь видим при выводе корабля. Поэтому, конечно, подробностей никаких я вам не скажу. Но то, что он действительно является самым современным во всем мире, это так, - поделился Игорь Вильнит, генеральный директор центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин".

Корабль начали строить на заводе "Севмаш" почти восемь лет назад. В церемонии закладки в 2012 году принял участие президент, что само по себе говорит о важности проекта. К моменту окончания строительства экипаж атомного подводного крейсера уже был сформирован и подготовлен по новейшим программам учебного центра ВМФ. Уже после первых испытаний подводники отметили, что жить на "Князе Владимире" гораздо комфортнее, чем на подлодках предыдущих серий. Это тоже одна из ключевых особенностей крейсера, ведь в автономном плавании, без пополнения запасов, он может находиться три месяца.

"Князь Владимир" является головным судном новой усовершенствованной серии подводных лодок. Еще четыре подобных лодки уже строятся. Все вместе они станут основой российских морских стратегических ядерных сил.

 

Дмитрий Толмачев