Медиацентр
Проект 658
Проект 658
Проект 659
Проект 659

65 лет назад «Рубин» приступил к проектированию атомных подводных лодок: в состав Военно-Морского флота России вошли уже 143 корабля этого типа

21 сентября 1956 года Министерство судостроительной промышленности СССР выпустило приказ "Об обеспечении плана проектирования подводных лодок". Создание первого отечественного подводного стратегического ракетоносца и первой атомной подводной лодки с крылатыми ракетами было поручено ЦКБ-18. Эти корабли положили начало четырем поколениям "стратегов" и трем поколениям подводных лодок с крылатыми ракетами, спроектированных в "Рубине".

Конструкторам предстояло решить, как разместить на подлодке крупногабаритное оружие. Кроме того, корабельные атомный реактор и паротурбинная установка в то время еще осваивались и в производстве, и на флоте. Атомная энергетика потребовала новых систем и комплектующих для корабля, их должны были изготовить предприятия-поставщики в соответствии с проектом, разработанным ЦКБ-18.

Облик первого советского стратегического ракетоносца проекта 658 определили будущий академик, начальник "Рубина" Игорь Дмитриевич Спасский и будущий генеральный конструктор трех поколений ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Сергей Никитич Ковалев. Ракетный комплекс разработало СКБ-385 (ныне АО "ГРЦ им. академика В.П.Макеева").

Головной корабль был создан в рекордные сроки: конструкторское бюро приступило к работе в 1956 году, и уже в 1960 году головная подводная лодка вступила в строй Военно-морского флота СССР. Изначально это был корабль с надводным стартом ракет, но в 1963 году он был модернизирован с вооружением баллистическими ракетами с подводным стартом (проект 658М). Впервые в практике мирового кораблестроения часть лодок получила противогидролокационное покрытие наружной обшивки корпуса, выполненное из специальной резины: оно затрудняло слежение за кораблем гидроакустических станций противника.

Проектирование атомной подводной лодки с крылатыми ракетами (проект 659) также был реализовано в сжатые сроки: головной корабль вошел в состав ВМФ СССР в 1961 году. Создателем проекта 659 и последующих двух поколений подводных лодок с крылатыми ракетами, включая проект 949 "Гранит", стал Павел Петрович Пустынцев, начальник конструкторского бюро "Рубин" с 1951 по 1974 годы. Вместе с конструктором ракетной техники, руководителем ОКБ №51 (ныне АО "НПО машиностроения") Владимиром Николаевичем Челомеем он обосновал и реализовал идею корабля-носителя, вооруженного ракетами с раскрытием крыла в полете. Концепция, предложенная Владимиром Челомеем, значительно упростила и ускорила процесс запуска ракеты и дала возможность, сохранив водоизмещение, в несколько раз увеличить боекомплект подводной лодки.

По проекту 658 было построено 8 стратегических ракетоносцев на заводе "Севмаш" в Северодвинске. Опыт, полученный при проектировании, строительстве и эксплуатации, позволил создать второе поколение "стратегов": проект 667, в том числе 34 ракетоносца проекта 667А.

По проекту 659 построили 5 кораблей на заводе имени Ленинского Комсомола в Комсомольске-на-Амуре. На смену им пришли подводные лодки проекта 675, вооруженные более совершенным ракетным комплексом. На корабле проекта 675 впервые в мире была реализована возможность залповой ракетной стрельбы с избирательным поражением кораблей противника.

В целом за 65 лет работы конструкторского бюро по атомной тематике в состав Военно-морского флота СССР и России вошли 143 атомные подводные лодки, спроектированные "Рубином".