Медиацентр

АО "ЦКБ "Рубин" успешно реализует программу подготовки кадрового резерва

АО "ЦКБ "Рубин" разработало и реализует программу подготовки кадрового резерва: первые 54 сотрудника успешно завершили курс, 48 учатся сейчас. Обучение по программе рассчитано на два года.

Программа внутрикорпоративного обучения позволяет выявлять молодых специалистов с управленческим и лидерским потенциалом, а также улучшать и усиливать взаимодействие между производственными подразделениями. Основа курса - тренинги по развитию управленческих и лидерских навыков, формированию команды и совместной выработке решений, управлению конфликтами, развитию коммуникативных компетенций. По отзывам выпускников, на занятиях моделируются события, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, и полученные навыки они используют в практической деятельности, взаимодействуя с коллегами как внутри, так и вне "Рубина". Кроме того, резервистов знакомят с отдельными аспектами юридических и экономических дисциплин, которые имеют прямое отношение к их производственной деятельности. В программу обучения также входят круглые столы по различным аспектам работы бюро, включая новое направление - перспективы развития необитаемых подводных аппаратов.

До пандемии служба управления персоналом организовала для участников программы подготовки кадрового резерва встречу-общение с членами экипажа атомной подводной лодки, как возможность получить отзывы о технике, спроектированной в "Рубине", от тех, кто ее непосредственно эксплуатирует. Кроме того, две группы резервистов посетили АО "ОКБМ "Африкантов" в Нижнем Новгороде для ознакомления с лучшими практиками внедрения производственной системы "Росатом" в проектных и производственных подразделениях.

Хотя целью программы не является немедленный карьерный рост всех ее участников, за период обучения 9 человек из числа первых слушателей были назначены на руководящие должности.

"Система обучения выстроена таким образом, чтобы создать среди резервистов среду для постоянного обмена знаниями, сформировать у них нацеленность на развитие и проактивную жизненную позицию, а проактивность, в свою очередь, формирует будущих лидеров. Инвестиции в обучение - это прежде всего инвестиции в конкурентные преимущества предприятия, - говорит заместитель генерального директора по управлению персоналом АО "ЦКБ "Рубин" Светлана Васильева. - Кроме того, стиль управления непосредственного руководителя формирует стиль поведения подчиненного. Поэтому, обучая будущих руководителей, служба управления персоналом обучает и их будущих сотрудников, а, значит, влияет на будущие результаты работы всей компании в целом".