Медиацентр

«Магадан» вошел в состав Военно-морского флота России

Церемония подъема Андреевского флага и приема в состав Военно-морского флота России подводной лодки "Магадан", третьей в серии кораблей, строящихся для Тихоокеанского флота по проекту АО "ЦКБ "Рубин", состоялась сегодня на АО "Адмиралтейские верфи".

Специалисты "Рубина" во взаимодействии с заводом-строителем и комиссией государственной приемки кораблей обеспечили успешное проведение испытаний. Подводная лодка подтвердила заявленные характеристики.

Подводная лодка "Магадан" была заложена 1 ноября 2019 года, спущена на воду 26 марта 2021 года. В 2019 и в 2020 годах государственному заказчику были переданы две первые подводные лодки серии для Тихоокеанского флота, "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов", которые были заложены в 2017 году. Строительство в сжатые сроки обеспечено слаженной работой проектанта, завода-строителя, а также кооперации контрагентских фирм, привлечение которых к работам хорошо налажено. Специалисты "Рубина" обеспечивают авторский надзор за эксплуатацией переданных Военно-морскому флоту кораблей.

"Магадан" - 72-ая подводная лодка серии "Варшавянка", к которой относятся корабли проектов 877, 636 и их модификаций. Все корабли серии передавались заказчикам в срок, в том числе благодаря оперативному и четкому решению всех возникающих вопросов. Конструкторы изначально заложили в проект лодки возможность ее модернизации, которая шла по пути обеспечения все более высокой скрытности, способности первой обнаруживать противника, удобства и безопасности в эксплуатации, а также повышения боевой эффективности. Срок строительства подводной лодки проекта 636, включая испытания, составляет ориентировочно 3 года.