Медиацентр

Новый взгляд на концепцию скрытности подводных ракетоносцев

АО "ЦКБ "Рубин" показывает на выставке "Армия 2022" свое видение возможного будущего ракетных подводных крейсеров стратегического назначения: концепт-проект РПКСН "Арктур".

Корабли нового проекта придут на смену ракетоносцам серии "Борей-А" не ранее второй половины века, а потому будут действовать в другой обстановке. Те изменения, которые можно спрогнозировать уже сейчас, определяют внешний облик "Арктура".

Постоянное совершенствование ракетного оружия позволяет уменьшить количество ракет на борту при сохранении боевого потенциала корабля. За счёт этого, а также благодаря изменению архитектуры, "Арктур" будет иметь на 20% меньшее водоизмещение, чем современные ракетоносцы. Его длина составит 134 метра, ширина - 15,7 метров, численность экипажа - около 100 человек.

Скрытность останется главным свойством РПКСН, но способы обнаружения подводных лодок непрерывно развиваются, а значит, должны меняться и способы обеспечения скрытности. Снижение шумности приводит к тому, что всё большую роль в обнаружении играют активные низкочастотные системы. Новая "гранёная" форма обводов "Арктура", вместе с уменьшением размеров корабля и перспективным активным покрытием, снижает отражаемый сигнал гидролокатора и уменьшает дальность обнаружения лодки. Применение распределённой безвальной энергетической установки с полным электродвижением способствует снижению шумности, а наличие двух движителей повышает маневренность и надежность ракетоносца.

Эти решения важны и с точки зрения самого перспективного района применения "Арктура" - высокоширотной Арктики. Интерес к этому району в ближайшие десятилетия будет только расти. Гранёная форма обводов упрощает взламывание льда при всплытии и не позволяет ему задерживаться на крышках шахт, а лучшая управляемость важна для занятия позиции в полыньях.

Многофункциональность проекта обеспечит его актуальность в неизвестных на сегодня условиях второй половины века. "Арктур" способен нести не только стратегическое оружие, но и необитаемые аппараты различных классов. Малые и средние аппараты могут размещаться в шахтах корабля, для крупных предусмотрено забортное размещение. Благодаря подводной робототехнике, "Арктур" будет лучше представлять окружающую обстановку, раньше обнаруживать противника и лучше уклоняться от атак. Появление в будущем новых типов необитаемых аппаратов позволит поддерживать РПКСН на современном уровне или превратить его в лодку другого назначения.