Медиацентр

Первая серийная новейшая неатомная подводная лодка "Петропавловск-Камчатский" принята в состав ВМФ

 

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12263611@egNews

 

Сегодня в Санкт-Петербурге на судостроительном предприятии "Адмиралтейские верфи" состоялась церемония приема в состав ВМФ России первой дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) "Петропавловск-Камчатский" проекта 636.3. Приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова подводная лодка принята в состав ВМФ и пополнит соединение подводных лодок Тихоокеанского флота. На лодке был торжественно поднят Андреевский флаг.

В церемонии приема в состав ВМФ ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" принял участие начальник Главного штаба Военно-Морского Флота России вице-адмирал Андрей Воложинский, который от имени главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова поздравил командира и экипаж подводной лодки с этим значимым событием и поблагодарил корабелов "Адмиралтейских верфей" за эффективную работу по серийному строительству неатомных подводных лодок для подводных сил ВМФ России.

В этот день подводников и судостроителей поздравили генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков и генеральный директор Центрального конструкторского бюро "Рубин" Игорь Вильнит.

В своих выступлениях они подчеркнули, что серия подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота будет еще совершеннее по целому ряду характеристик.

Командир ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" капитан 3 ранга Антон Юсупов отметил, что "экипаж подводной лодки получил прекрасную всестороннюю подготовку в учебном центре ВМФ, эффективно и профессионально обеспечил все этапы испытаний ДЭПЛ и готов продолжить службу в составе подводных сил Тихоокеанского флота".

При обучении экипажа использовались самые современные тренажерные комплексы, позволяющие подготовить личный состав как отдельных боевых частей к выполнению задач по предназначению, так и корабельные боевые расчеты к эксплуатации торпедного и ракетного вооружения.

Подводная лодка успешно завершила ходовые и государственные испытания в акватории Балтийского флота, подтвердив все заложенные в нее проектные характеристики.

В Адмиралтействе на рабочем совещании под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова рассмотрены результаты государственных испытаний ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" (проекта 636.3). Было отмечено, что подводная лодка подтвердила все заявленные тактико-технические характеристики, выполнив программу испытаний, в том числе и запланированные погружения.

"В серии неатомных подводных лодок проекта 636.3, строящихся для подводных сил Тихоокеанского флота, реализуются новые технические решения по целому ряду систем жизнеобеспечения и радиотехнического вооружения. Главной особенностью первой ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" и других подводных лодок этой серии для Тихоокеанского флота является то, что они строятся с учетом специфики их эксплуатации в морской зоне Дальнего Востока", - отметил ранее адмирал Николай Евменов по итогам совещания в преддверии приема ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" в состав ВМФ.