Медиацентр

Пятая подводная лодка для Тихоокеанского флота России спущена на воду

Подводная лодка проекта 636 "Можайск", пятая в серии кораблей, которые строятся для Тихоокеанского флота России по проекту АО "ЦКБ "Рубин" на АО "Адмиралтейские верфи", сегодня выведена из цеха и спущена на воду.

В ходе церемонии Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Николай Евменов отметил "огромный модернизационный потенциал" проекта 636. Он напомнил, что два первых корабля тихоокеанской серии, "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов", совершили переход в пункт базирования. Путь во Владивосток лежал через три океана - Атлантический, Индийский и Тихий. Через месяц после перехода подводные лодки произвели ракетные стрельбы. Ранее еще одна подводная лодка серии, "Магадан", пришла во Владивосток Северным морским путем и в этом году участвовала во внезапной проверке боевой готовности Тихоокеанского флота.

"Можайск" - тридцать первая подводная лодка проекта 636. Все корабли этого проекта передавались в сроки, оговоренные в контрактах. Цикл строительства подводной лодки проекта 636 отработан и технически, и организационно и составляет всего 3 года.

"Хочу выразить уверенность, что Военно-морской флот и впредь будет получать в срок подводные лодки, построенные с высоким качеством", - сказал адмирал Николай Евменов. Он пожелал экипажу "Можайска" успешно сдать курсовые задачи.

Заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов подчеркнул в своем обращении: "Это одна из самых удачных разработок отечественного ЦКБ "Рубин", которую признают во всем мире. "Можайск" и другие корабли данного проекта фактически невидимки - малошумные и скрытные. В проекте реализован целый ряд инновационных решений: на лодке установлены самые современные образцы вооружения, новейшие системы жизнеобеспечения. Корабль призван выполнить две основные задачи - обеспечение обороноспособности нашей страны и сохранение жизни экипажа. Уверен, что подводная лодка "Можайск" успешно с ними справится. В этом году корабль будет передан и пополнит ряды Тихоокеанского флота. Работа над "Можайском" в очередной раз наглядно демонстрирует: наши корабелы в срок выполняют все обязательства по выполнению гособоронзаказа".

В свою очередь председатель совета директоров АО "Объединенная судостроительная корпорация" Георгий Полтавченко назвал подводную лодку "Можайск" "лучшей иллюстрацией технологического и научного суверенитета России".