Медиацентр

Подводная лодка «Уфа» вошла в состав Военно-морского флота России

Подводная лодка проекта 636 "Уфа", четвертая в серии кораблей, которые строятся для Тихоокеанского флота России по проекту АО "ЦКБ "Рубин" на АО "Адмиралтейские верфи", сегодня принята в состав Военно-морского флота России, на корабле поднят Андреевский флаг.

В ходе церемонии Главнокомандующий Военно-морским флотом, адмирал Николай Евменов заявил: "Мы принимаем еще одну боевую единицу из серии, которая пойдет на Тихоокеанский флот. Подводные лодки этого проекта доказали свою надежность и высокую боевую устойчивость. Первые три лодки серии уже несут боевую службу на Тихом океане, две из них, "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов", прошли через три океана, выполнили весь курс боевой подготовки, провели ракетные стрельбы и действуют на восточных рубежах. В этом году впервые дизельная подводная лодка "Магадан" прошла Северным морским путем, участвовала в уникальной экспедиции "Умка-2022", показав высокую надежность применения и действий в высоких широтах".

"Уфа" - тридцатая подводная лодка проекта 636. Все корабли этого проекта передавались в сроки, оговоренные в контрактах. Цикл строительства подводной лодки проекта 636 отработан и технически, и организационно и составляет всего 3 года.

Ранее "Рубин" обеспечил строительство серии подводных лодок проекта 636 для Черноморского флота. "Подводные лодки Черноморского флота с честью выполняют все поставленные боевые задачи", - подчеркнул Николай Евменов.

В свою очередь заместитель генерального директора по военному кораблестроению АО "Объединенная судостроительная корпорация" Владимир Королев отметил вклад конструкторского бюро "Рубин" в выполнение гособоронзаказа: "Создав удачный проект, коллектив "Рубина" обеспечивает техническую поддержку и сопровождение кораблей серии, и это очень важно, потому что от корабля к кораблю мы получаем все новые и новые усовершенствования, которые подтверждаются в дальнейшем в море". Он пожелал предприятиям кооперации дальнейшей "сдачи кораблей, как это у вас уже принято, в контрактные сроки".