Медиацентр

Роботы в подводной добыче: «Рубин» представил свое видение на Морском конгрессе

С докладом о будущем робототехники в морской добывающей промышленности на первом Морском конгрессе 4 октября выступили главный конструктор АО "ЦКБ "Рубин" Дмитрий Семенов и заместитель главного конструктора по перспективному проектированию Ярослав Чуксин. Руководители профильных направлений бюро рассказали об опыте, который "Рубин" аккумулировал за 10 лет работы в этой сфере. Созданы и испытаны подо льдом малые АНПА "Амулет" с автономностью в 6 часов. Свыше 1800 часов проработал под водой обзорно-поисковый АНПА "Юнона". Для обслуживания морских трубопроводов "Рубин" создал концепт-проект телеуправляемого необитаемого подводного аппарата "КИТ-3000", который может применяться с судов и буровых установок различного типа и работать на глубине до трех километров. Наконец, яркой демонстрацией возможностей "Рубина" по созданию глубоководной техники в исследовательских целях стал проект "Витязь-Д". Всего 33 месяца ушло на то, чтобы спроектировать, построить, испытать и совершить с помощью АНПА "Витязь-Д" первое в мире беспилотное погружение в Марианскую впадину.

Направлениями развития робототехники "Рубин" видит совершенствование интеллекта, организацию взаимодействия между различными аппаратами, увеличение их дальности и автономности. Тем самым стоимость работ для пользователя снизится, поскольку уменьшатся затраты на суда-носители, кроме того, потребуется меньше персонала. Для инспекции и монтажа подводного оборудования все более активно будут применяться резидентные АНПА. Разработка интерфейсов, увеличение ресурса, решение проблем коррозии и обрастания, создание донных причальных устройств, - вот те направления, по которым "Рубин" ведет работу. Развитие морских необитаемых аппаратов быстро прогрессирует, и конструкторы "Рубина" стремятся извлечь наибольшую пользу по применению АНПА в нефте- и газодобыче.

В качестве примера "Рубин" представил концепт-проект с рабочим названием "Мониторинг". Аппарат оснащен всеми средствами, необходимыми для оценки площадки под установку добывающей платформы или прокладку трубопровода - акустическими, оптическими и электромагнитными. Концепт-проект предполагает, что "Мониторинг" сможет сутки работать автономно и погружаться на глубину до полукилометра.

Первый всероссийский Морской конгресс организован в развитие отраслевой выставки гражданского судостроения "Нева" и прошел в Москве 3-4 октября 2022 года при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. В Морском конгрессе приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также ведущих компаний морской индустрии.

 Фотографии предоставлены пресс-службой Морского конгресса

Заместитель главного конструктора по перспективному проектированию Ярослав Чуксин
Главный конструктор Дмитрий Семенов
Концепт-проект "Мониторинг"