Медиацентр

«Рубин» покажет на «Армии» научно-исследовательский аппарат «Клавесин-2Р»

Представитель семейства научно-исследовательских аппаратов среднего класса "Клавесин-2Р" будет  продемонстрирован АО "ЦКБ "Рубин" на выставке "Армия-2022". Автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) "Клавесин-2Р" предназначен для проведения океанографических, геологоразведывательных и обзорно-поисковых работ на дне Мирового океана. Район его действия не ограничен, он может применяться как в прибрежной и морской зонах, так и в океанской. Заказчик работы - Министерство обороны Российской Федерации.

"Клавесин-2Р" отличается увеличенной глубиной погружения: проведенные испытания подтвердили, что аппарат массой около 4 тонн способен погружаться на рабочую глубину порядка 6 тысяч метров. Также АНПА характеризует большая автономность: максимальная дальность хода составляет не менее 150 км.

АНПА "Клавесин-2Р" проводит обзорно-поисковую съемку дна и автоматически обследует объект поиска с помощью цифровой фотосистемы. "Клавесин" записывает всю полученную информацию, которая в дальнейшем воспроизводится и обрабатывается оператором на борту носителя. Аппарат работает полностью автономно, однако при необходимости возможно его дистанционное управление по гидроакустическому каналу связи. После завершения миссии он автономно всплывает в назначенном районе, определяет и передает свои координаты на носитель. Для экологического мониторинга "Клавесин" измеряет температуру воды, силу давления и скорость звука во всем диапазоне глубин погружения.

"Клавесин-2Р" спроектирован и построен ЦКБ "Рубин" с помощью технологии трехмерного моделирования. "Рубин" создает подводные роботизированные комплексы в полностью цифровой среде, что ускоряет проведение расчетов, сокращает сроки разработки, позволяет свести практически до нуля брак при изготовлении и сборке компонентов аппарата. В феврале 2022 года начал работу Центр морской робототехники АО "ЦКБ "Рубин" в Кронштадте, производственная площадка рассчитана на одновременную сборку нескольких сверхтяжелых, тяжелых, средних и малых подводных аппаратов.