Медиацентр

«Рубин» представил на «Армии-2022» модель телеуправляемого необитаемого подводного аппарата рабочего класса «КИТ-3000»

На выставке "Армия-2022" демонстрируется модель телеуправляемого необитаемого подводного аппарата рабочего класса "КИТ-3000". Проект предназначен для подводных работ по прокладке и обслуживанию морских магистральных трубопроводов.

"КИТ" может применяться с судов и буровых установок различного типа. На глубине до трех километров он способен обследовать подводные скважины, трубопроводы, арматуру, диагностировать и устранять неполадки, монтировать и управлять подводным оборудованием.

Аппарат оснащен манипуляторным комплексом, навесным оборудованием и инструментами, а также корзиной для транспортировки собранных образцов.

Управление необитаемым аппаратом в максимальной степени автоматизировано. Оператор минимально участвует в удержании заданной глубины или курса, требуемого отстояния от грунта, а также удержания точки (когда аппарат работает в режиме динамического позиционирования).

"КИТ" оснащен развитой системой технического зрения, куда входят видеокамеры высокого разрешения и сверхмощные светодиодные светильники. Это позволяет оператору выполнять точные работы в условиях низкой освещенности глубин Мирового океана. Масса аппарата - 5 тонн, что соответствует зарубежным аналогам. Комплекс удобен для перевозки: габариты всех его составных элементов в транспортировочном положении не превышают габариты стандартного 20-футового контейнера.

Технический облик аппарата разработан со 100% использованием 3D-моделирования, что существенно упрощает процесс изготовления аппарата. Для производства силовых конструкций в качестве материала выбрана нержавеющая сталь, не требующая длительной процедуры заказа у поставщиков. Фундаменты прочных контейнеров изготовляются из пластиков и композиционных материалов, что снижает общую массу аппарата. Совокупность сталей, пластиков и композиционных материалов повышает технологичность производства робототехнического комплекса.