Медиацентр

«Рубин» представляет электрическую малую подлодку с высокой автономностью

Полностью электрическая малая лодка водоизмещением около 600 тонн демонстрируется ЦКБ "Рубин" на выставке "Армия-2022". Проект корабля однокорпусной архитектуры относится к семейству "Амур" и получил название "Амур е600". В отличие от других лодок семейства, главным источником энергии в новом проекте является литий-ионная аккумуляторная батарея большой ёмкости, её дополняет лишь небольшой резервный дизель-генератор.

Основные достоинства проекта - компактные размеры и высокая подводная автономность: на скорости в 4 узла лодка может находиться под водой 14-17 суток, что соответствует непрерывной подводной автономности гораздо более крупных лодок с воздухонезависимыми энергетическими установками (ВНЭУ). Дальность плавания составляет около 1500 миль. В проекте применён целый ряд решений, направленных на минимизацию расхода энергии, самое заметное из них - отсутствие ограждения выдвижных устройств (ОВУ), отказ от него снижает мощность, расходуемую на ход.

Большая ёмкость современных литий-ионных аккумуляторов позволяет на протяжении похода двигаться с любой тактически выгодной скоростью, но с учётом общего запаса энергии. У "Амура е600" нет шумного режима зарядки батареи, в силу чего он прекрасно подходит для "засадных" действий в узкостях и на рубежах, разведки, доставки сил спецопераций. Состав оружия достаточен для поражения одиночных целей или нанесения им повреждений, не позволяющих продолжать выполнение задачи. Для высадки и приема бойцов спецназа предусматривается шлюзовая камера.

Благодаря этим свойствам "Амур е600" хорошо приспособлен для действий в замкнутых и окраинных морях - Балтийском, Чёрном, Охотском и Японском. Уже своим возможным присутствием подлодка будет оказывать сковывающее действие на потенциального противника, препятствуя проведению операций, в том числе десантных и противоминных. "Амур е600" хорошо вписывается и в современные сетецентрические концепции: благодаря скрытности эта лодка является чрезвычайно устойчивым средством целеуказания для наведения координированных ударов береговых и воздушных средств.

Лодка нетребовательна к береговой инфраструктуре - ей не нужна заправка реагентами, что снижает стоимость эксплуатации. Дальнейшее развитие батарейных технологий позволит наращивать возможности проекта - увеличивать полезную нагрузку, дальность плавания и другие параметры.