Медиацентр

«Рубин» представляет «Суррогат-В» для совместных действий с подводной лодкой

АО "ЦКБ "Рубин" продемонстрирует на выставке "Армия-2022" своё видение перспективного сверхтяжёлого автономного подводного робота. Необитаемый аппарат, предназначенный для совместных действий с подводными лодками, назван "Суррогат-В" ("Ведомый"). Эта концепция является развитием представленного ранее имитатора "Суррогат". Необитаемый аппарат сохранил водоизмещение около 40 тонн, но за счёт применения перспективных технологий его функции будут заметно расширены. Дальность плавания будет увеличена до 800 миль за счёт применения новой версии литий-ионной аккумуляторной батареи. Аппарат будет способен заряжаться как на борту корабля-носителя, так и от донных станций. Прорабатывается также версия энергоустановки на базе электрохимических генераторов (ЭХГ).

В соответствии с замыслом, "Суррогат-В" будет обеспечивать действия обитаемых подводных лодок, в первую очередь - в части сохранения и восстановления их скрытности. "Ведомый" возьмёт на себя выполнение задач, которые могут демаскировать "ведущего", - связь, использование активных средств поиска и т.п.

"Ведомый" может служить "интеллектуальным шлюзом" между подводной лодкой и атмосферой, обеспечивая скрытный обмен данными и получение навигационной информации. Получив информацию от лодки, аппарат передает ее на спутник - немедленно, по прошествии заданного времени или после перемещения в заданный район. Таким же образом можно организовать взаимодействие с донными сетевыми системами. В районах со сплошным ледовым покровом "Суррогат-В" способен вести ледовую разведку, а в миноопасных районах - поиск мин. Получение этой информации при помощи робота быстрее и безопаснее, чем при обследовании района бортовыми средствами подлодки. Кроме того, автономность работы "Суррогата-В" позволяет подлодке решать другие задачи, пока робот обследует район.

"Ведомый" способен самостоятельно искать цели на заданных направлениях. Для этого он оснащен бортовыми акустическими антеннами и неакустическими средствами. В отличие от подводной лодки, робот может использовать для поиска противника и нескрытные методы, например, активную гидроакустику, поскольку его уничтожение из-за малых размеров и маневренности как минимум затруднительно.

Важной функцией "Суррогата-В" является имитация "прикрываемой" лодки. "Ведомый" может увести противника по ложному следу, выполнить отвлекающий манёвр и, наконец, принять удар на себя.

Как и первая версия, новый "Суррогат-В" сможет служить мишенью на военно-морских учениях, чтобы не отвлекать от основных задач подводные лодки и снизить стоимость учений. Применение "безэкипажной" лодки сохраняет реалистичность и уменьшает риски. Наличие на борту пусковых установок средств гидроакустического противодействия позволяет имитировать весьма сложные тактические эпизоды. Все эти возможности могут использоваться и при испытаниях новых средств обнаружения подводных лодок и нового противолодочного оружия.