Медиацентр

Участие в конференции “60 лет атомному подводному флоту России”

 

Санкт-Петербург, 17 февраля. В Военно-Морской Академии им. Н.Г.Кузнецова состоялась военно-историческая конференция "60 лет атомному подводному флоту России". Это стартовое событие в целом ряде мероприятий Военно-морского флота, посвященных значимой дате.

В конференции приняли участие Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, командующие Северным, Тихоокеанским, Черноморским флотами и Каспийской флотилией, адмиралы и офицеры Главного командования ВМФ, руководители организаций и предприятий ОПК, ветераны-подводники, личный состав Военного учебно-научного центра ВМФ.

В своем вступительном слове Главком Владимир Королёв сказал: "Современный атомный подводный флот России - это воплощение передовой кораблестроительной мысли, научных революционных идей в области создания подводных лодок. Это титанический труд ученых и конструкторов, инженеров и рабочих оборонных и судостроительных предприятий. Традиции атомного подводного флота сегодня достойно продолжает новое поколение конструкторов, кораблестроителей и военных моряков. Продолжаются работы по созданию следующего, V поколения атомных подводных лодок. Это и есть наглядное доказательство того, что спустя 60 лет наша страна не только сохранила уникальные традиции атомного подводного кораблестроения, но и приумножает их, внедряя новые технологии".

Генеральный директор АО "ЦКБ "Рубин" Игорь Вильнит в своем докладе обозначил основные этапы истории создания подводных ракетоносцев стратегического назначения и перспективы развития атомного подводного флота. Он отметил, что преимущество размещения баллистических ракет на подводных лодках было определено еще в 50-х годах прошлого века: подводные лодки способны действовать скрытно в больших морских районах, что повышает их боевую устойчивость и крайне затрудняет борьбу с ними.

Руководитель ЦКБ "Рубин" подчеркнул, что "новое время, новые возможности потребовали создания новых кораблей с новыми качествами". Результатом совместной работы флота и промышленности стало создание ракетоносцев четвертого поколения.

"Принятые недавно в нашей стране "Основы политики в области военно-морской деятельности" подчеркивают необходимость укрепления морских стратегических ядерных сил, - отметил Игорь Вильнит. - В силу этого наше бюро видит своей задачей дальнейшее совершенствование ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, повышение их скрытности и надежности".