Медиацентр

«Варшавянка» выходит на второе место по массовости серии неатомных подводных лодок

Подводная лодка "Уфа", четвертая в серии кораблей, которая строится для Тихоокеанского флота России по проекту АО "ЦКБ "Рубин" на АО "Адмиралтейские верфи", сегодня спущена на воду. Это 73-я подводная лодка серии "Варшавянка", объединяющей проект 877 и его развитие - проект 636. В августе 2021 года были заложены пятый и шестой корабли тихоокеанской серии. "Варшавянка" выходит на второе место по массовости серии неатомных подводных лодок СССР и России - 75 кораблей.

Самую крупную неатомную серию обеспечил проект 613, по которому было построено 215 кораблей для советского Военно-морского флота и на экспорт в семь стран, наибольшие поставки были в Индонезию и Египет. Подводные лодки этого проекта отличались надежностью, простотой в обслуживании и длительностью службы.

Второе место делит с "Варшавянкой" проект 641, который насчитывает 75 кораблей, в том числе 17 экспортных, из них 8 - для ВМС Индии. Индия стала первым иностранным государством, в которое были поставлены корабли советского производства, специально учитывающие особые требования зарубежного заказчика. Подводные лодки проекта 641 отличали большая автономность и дальность плавания, глубина погружения и скорость подводного хода значительно возросли по сравнению с предшественницами.

"Варшавянки" продолжают традицию серийности и надежности в эксплуатации. Проект 636 прошел серию модернизаций, подводные лодки, построенные по этому проекту, отвечают всем современным требованиям.

 

Фото ЦКБ МТ "Рубин", Олега Кулешова, Владимира Карнозова

Проект 613
Проект 641
“Варшавянки” продолжают традицию серийности
Подводные лодки проекта 636 отвечают всем современным требованиям